__gaTracker('send','pageview'); baniere tiassale
Templates by BIGtheme NET
Flash
Accueil » BIOGRAPHIE

BIOGRAPHIE

252000_4257236950021_181938885_n

Dr BONI JOSEPH HENRI

 est actuellement Député de la circonscription de Tiassalé-Morokro.

Né le 20 mai 1954 à Bingerville, Dr BONI est marié et père de 6 enfants.

  • Il est Fils des Feus BONI N’Guessan Edouard et KOKOI Sopie Bernadette.

Après ses classes de primaire et du secondaire Songon-Agban, Katiola et à Treichville, il fut élève au Lycée Classique Abidjan, Côte d’Ivoire de 1971 – 1972 où il obtint le BAC D.

   Orienté pour des études en Pharmacie à l’Université de Montpellier-France de 1972–1978, il en ressort avec un Diplôme d’Etat de Docteur en Pharmacie.

 De retour en Côte d’Ivoire, il servit en tant que Pharmacien chef de Juillet 1978 à Avril 1979 à l’Hôpital Psychiatrique de Bingerville .  De Mai 1979 à Août 1982, il fut propriétaire de la Pharmacie Sainte Hélène de Sassandra.

Sa hargne, son ardeur au travail et sa volonté de réussir, le conduisirent à ouvrir une nouvelle pharmacie à Daloa , celle du Grand marché en Août 1982 où il s’installa  jusqu’en octobre 2001 en tant que Pharmacien privé.

Rentré sur Abidjan en Novembre 2001, il est jusqu’à ce jour le Propriétaire de la Pharmacie Saint Joseph  des Vallons II Plateaux Cocody.

En plus de ses activités professionnelles, Dr BONI fut

  • Président du Conseil d’Administration de la Mutuelle Centrale d’Assurance (MCA) du Groupe MACI jusqu’à décembre 2004
  • Administrateur de Pharmivoire Nouvelle (Industrie pharmaceutique fabricant les solutés massifs : sérums glucosés, salés etc) jusqu’à Avril 2004

       Au plan associatif, Dr BONI a aussi été :

  • Past Président du Lions Club de Daloa
  •  Vice Président du Conseil d’Administration de l’ASEC Mimosas pendant plusieurs années
  • 1er Vice Président du CNSE (Comité National de Soutien aux Équipes Nationales) pendant plusieurs années

Au plan Politique, il fit ses classes dès son arrivée à Daloa; ainsi, il occupa successivement les postes de :

  • Conseiller Municipal à Daloa de 1985 à 1995
  • 1er adjoint au Maire 1995 à 2000
  • Maire résident chargé de l’Administration et des finances
    de Daloa de 1995 à 2000
  • Membre du Bureau Politique PDCI-RDA depuis 2003
  • Conseiller Général de Tiassalé depuis 2003
  • Délégué Départemental du PDCI RDA depuis 2006
  • Député de la circonscription de Tiassalé/Morokro depuis Décembre 2011

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

ăn dặm kiểu NhậtResponsive WordPress Themenhà cấp 4 nông thônthời trang trẻ emgiày cao gótshop giày nữdownload wordpress pluginsmẫu biệt thự đẹpepichouseáo sơ mi nữhouse beautiful